有一個奇怪的現象,越是公司做的大的老板,越是對自己的財務工作人員都不滿意。反而是小微企業對財務往往并沒有那么關心。究其原因,就是公司的財稅籌劃問題。我們要知道,小微企業由于營業額不高,國家各項政策扶持,每年的各項稅收算下來沒有多少錢。但對于做大做強的企業來說,每年給國家繳納的稅收,都夠養活幾個小微企業了。
所以,這就引發了一個話題,究竟注冊什么樣的企業,才能最大程度的節稅呢?文欣財務為您總結。
其實每年的稅收方面,大頭都在企業所得稅這里。比如您的企業本年度開出去了500萬的發票,企業所得稅沒有合理籌劃,就需要給國家繳納500萬*0.25,也就是125萬。!所以文欣財務告訴您,成立以下這3種單位,不用繳納企業所得稅。
1、個體工商戶
根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)第四條規定:“個體工商戶以業主為個人所得稅納稅義務人!币虼,個體工商戶不繳納企業所得稅。
2、個人獨資企業
個人獨資企業,是指在中國境內設立,由一個自然人投資,財產為投資人個人所有,投資人以其個人財產對企業債務承擔無限連帶責任的經營實體。經營所得也即出資人個人所得而繳納個人所得稅,企業本身沒有獨立的財產和所得,所以不屬于企業所得稅的納稅人。
《中華人民共和國個人獨資企業法》第二條規定,凡依照中國法律、行政法規成立的個人獨資企業和合伙企業,不繳納企業所得稅。
3、合伙人為個人的合伙企業
合伙企業,是指自然人、法人和其他組織依照本法在中國境內設立的普通合伙企業和有限合伙企業。
根據《財政部國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號):“合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅!
那么既然以上3種類型公司可以免交企業所得稅,那么老板們又該如何如何降低企業和個人的稅負呢?別急,文欣財務再給您支招。
近幾年,個人獨資企業與個體工商戶都是行業內比較喜歡的節稅端口,通過把自身收益導入到這兩種端口之中,這樣主企業就可以在稅務申報的時候進行很低額度的稅務申報。
但是在實際操作中很多稅務籌劃公司更愿意采用個人獨資企業作為節稅端口,很多人都會問了一個有限公司和個人獨資企業不是一樣么?
個人獨資企業享受的是國家政策,是十分穩定且長期有效的,整體節稅效果可以得到保障的。個體工商戶在法律規定中超過10萬元一定要查賬征收的,對于市面上說個體工商戶可以享受當地的核定征收最低稅率甚至能低于1.5%是無稽之談,因為10萬元以上就是要查賬征收,收取35%的生產經營所得個稅。
個人獨資企業享受政府的稅收優惠的穩定性是非常牢固的。
同時個人獨資企業還可以將社保壓力進行壓縮,因為個獨企業的收入是打入法人的賬戶,法人再將收入打入普通員工的工資卡中,可以減少合同上與員工簽署的既定金額,并且可以讓我們的員工到手資金變多,同時企業主們幫助員工繳納的社?梢越档鸵恍,從而減少企業的負擔。
在哪里可以注冊個獨,享受核定征收?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。這里以把企業注冊到我工業園區為例
園區對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;
企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵;
財政扶持按月返還,當月繳稅,次月扶持;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定征收,核定后綜合稅負5%以內;
案例分析:
北京某建筑設計公司今年營業額為2000萬,費用1000萬,利潤1000萬,則需要交企業所得稅為(2000-1000)萬*25%=250萬
股東分紅個稅(1000-250)萬*20%=150萬,則需要交所得稅共計400萬
方案一
現在只需在園區設立一家新公司(注冊式,不用實體入駐),業務轉移,享受增值稅和企業所得地方留存的50%-70%的財政獎勵,所以獎勵后應繳納企業所得稅250萬-(250萬*40%*50%)=200萬
方案二
現在園區設立一家個人獨資企業,個人所得稅可申請核定征收,核定征收之后享受個稅稅率0.5%~3.1%。
則需要交個人所得稅為:500萬/1.03*2.1%=10.2萬;
增值稅:500萬/1.03*3%=14.5萬;
附加稅:14.5萬*5%=7250元;
節稅比例高達80%以上
總結
個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業沒有企業所得稅,而是以個體工商戶、個人獨資企業投資人、合伙企業個人合伙人繳納個人所得稅生產經營所得,適應5%-35%的超額累進稅率,并于每年3月31日前應進行年度匯算清繳申報。
更多西安公司注冊問題可致電我司客服咨詢:17391970801(姚女士)